Новости прихода

Благодарственный молебен по случаю 10-летней годовщины учреждения Свято-Амвросиевского прихода

Благодарственный молебен по случаю 10-летней годовщины учреждения Свято-Амвросиевского прихода27 марта, в пятницу после Литургии Преждеосвященных Даров архимандрит Амвросий (Макар) отслужил благодарственный молебен по случаю десятилетней годовщины учредительного заседания местной религиозной организации — православного прихода в честь святителя Амвросия Медиоланского, которое положило начало созданию нашего прихода.

Это учредительное заседание под председательством Высокопреосвященнейшего Иннокентия, Архиепископа Корсунского, рассмотрев предложение о необходимости открытия второго прихода РПЦ в Милане (кроме прихода свв. Сергия Радонежского, Серафима Саровского и мч. Викентия), учредило приход в честь святителя Амвросия Медиоланского и поручило приходскому совету обратиться к Его Святейшеству Святейшему Патриарху Алексию II о принятии новосозданной общины в лоно Матери-Церкви и о регистрации ее в Священном Синоде. 20 апреля 2005 года на заседании Священный Синод РПЦ постановил по вопросу о Корсунской епархии одобрить открытие прихода во имя святителя Амвросия Медиоланского в городе Милане (Италия), включив его в состав Корсунской епархии РПЦ (Журнал №10).

После благодарственного молебна настоятель прихода архимандрит Амвросий (Макар) поздравил собравшихся прихожан с десятилетней годовщиной учреждения прихода, зачитал протокол учредительного собрания и обратил внимание на важность создания нашей общины и ответственность ее служения перед Церковью.

После благодарственного молебна прихожане переместились в Дуомо, где архимандрит Амвросий отслужил акафист Пресвятой Богородице в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородице. После акафиста о. Амвросий еще раз поздравил прихожан с годовщиной и просил молящихся всегда благодарить Бога за Его милости и усердно совершать наше служение в обществе.