Новости прихода

Паломничество в Бари

IMG_8866122 мая, в день праздника перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архимандрит Амвросий (Макар) с группой из около 100 паломников прибыл в город Бари для участия в Божественной литургии.Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Вениамин, Митрополит Рязанский и Михайловский в сослужении архиереев и множества духовенства, прибывших из России и других стран.

Поклонившись святым мощам святителя Николая и причастившись Святых Христовых Таин, паломники с множеством народа, прибывшего на эти торжества, молились и радовались великолепию праздника.

Перед отъездом из Бари все паломники собрались снова у мощей святителя Николая и совершили молебен с акафистом святителю, кланяясь и славя своего небесного молитвенника.

На обратном пути в Милан паломники посетили город Лорето, где совершили Божественную Литургию в крипте базилики Святого Дома Матери Божьей.

По дороге в Милан паломники посетили Равенну, где поклонились первому миланскому мученику св. Виталию в базилике Сан Витале и сщмч. Аполлинарию в обеих посвященных ему базиликах в Равенне и Классах.

Святой Виталий — уроженец Милана, военнослужащий, отец свв. миланских мучеников Гервасия и Протасия, супруг св. мц. Валерии. Он был заживо похоронен в Равенне за свое исповедание христианской веры во второй половине 1 века при императоре Нероне.

Св. Валерия хотела забрать тело мужа в Милан, но местные христиане упросили ее оставить его в Равенне. На месте мученичества св. Виталия в Равенне высится красивейший храм со знаменитыми мозаиками.

Cв. смч. Аполлинария — первого епископа Равенны, ученика апостола Петра. Св. Аполлинарий прославился многими чудесами и мужественной непреклонностью в исповедании христианской веры, за что был неоднократно мучим и гоним язычниками. Но судьба всякий раз снова приводила его в Равенну, где он и упокоился, жестоко избитый языческими жрецами.

Перед отъездом паломники молились на Свято-Покровском приходе РПЦ в Равенне вместе с его настоятелем о. Серафимом и прихожанами.

терпинкод рецепт