Новости прихода

Богослужение в день отдания Святой Пасхи

11143378_711424495646299_5550874328671268720_nВ среду 20 мая, в день отдания праздника Пасхи, на Свято-Амвросиевском приходе была отслужена Божественная литургия и молебен перед Жировицкой иконой Пресвятой Богородицы. В дневном евангельском чтении прозвучали слова Христа Спасителя о свете: «Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них. Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него, да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня? Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия, народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем.

Икона Воскресения Христова на аналое была украшена летними цветами

Икона Воскресения Христова на аналое была украшена летними цветами

Впрочем и из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедовали, чтобы не быть отлученными от синагоги, ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию. Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня. И видящий Меня видит Пославшего Меня. Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме. И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир» (Ин. 12: 36-47). После чтения Евангелия о. Амвросий обратился к прихожанам со словами проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Христос Воскрес!

«Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме», — говорил Господь слушающим евангельскую проповедь. Но не все могли принять этот свет, чтобы не пребывать во тьме. Мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении, что фарисеи, которые слушали Слово Божие из уст Христа Спасителя, не только не внимали ему, но и противостояли этому свету, который Христос нес в сердца человеческие. Он прямо говорит: веруйте в свет, чтобы быть сынами света. И если человек живет в своих похотях, в своих желаниях, удовлетворяет себя своими гордыми мыслями, он не может видеть свет.

В день отдания Пасхи служба совершается по пасхальному чину

В день отдания Пасхи служба совершается по пасхальному чину

Потому что свет – это как раз все противоположное. Свет – это видеть истину. А истина одна – Бог всемогущий создал этот мир, создал человека по своему образу и подобию, чтобы он уподоблялся своему Творцу. Свет этой истины говорит человеческому сердцу, что оно не может быть самодостаточным, оно не может быть без своего Творца, иначе будет всегда ходить во тьме, пребывать в печали. Потому что когда мы веруем во Христа Господа, мы веруем, что Он пришел к человеку для того, чтобы просветить его, чтобы дать ему возможность видеть истину и не пребывать во лжи, во тьме человеческих удовлетворений и самодовольств.

В этот день мы поздравляли нашу прихожанку Полину с Днем Рожденья

В этот день мы поздравляли нашу прихожанку Полину с Днем Рожденья

Человек — творение Божие. Он создан для того, чтобы уподобляться Творцу и быть с Ним, творить. Это значит, быть во свете, помнить, что есть истина. Ведь когда человек пребывает сам в себе, в своей гордости, себялюбии, он действительно ходит во тьме, пребывает во мраке, который есть ложь. Человек не может без своего Отца Небесного, без Творца, не только что-то творить, развиваться, но даже жить, пребывать. Потому что он, творение, не может быть самодостаточен, совершенен.

Но есть совершенный Бог, Который несовершенного человека развивает совей благодатью, совершенствует. И человек должен искать того, чтобы Бог его совершенствовал Своим светом.

Когда человек видит истину, знает, что он – творение, что источник его жизни — Сам Господь, он совершенствуется, становится все крепче и крепче, и несовершенство свое преодолевает совершенный Бог. Пасха Господня, последний день которой мы сегодня празднуем, напоминает нам, что Господь пришел к нам, умер на кресте, воскрес из мертвых, чтобы нам открыть эту истину, чтобы человек не мнил о себе, что он сам может что-то сделать, чтобы свет был в его сердце, чтобы он знал, что он не может быть без Бога, знать что-то о себе без истины, света, Творца.

Около полутора десятка человек пришли помолиться в последний день Пасхи

Около полутора десятка человек пришли помолиться в последний день Пасхи

Свет есть знание, кто человек в этом мире. Человек — это образ и подобие Божие, который совершенствуется и творит вместе со своим Творцом, утверждаясь в этом свете истины. И когда он отходит от этого и думает, что он сам все может, без Творца, он пребывает во лжи. И грех Адама и Евы заключался именно в этом. Диавол, вселившийся в змия, говорит Еве: когда ты вкусишь это яблоко, ты все познаешь, тебе не нужен будет Творец, ты будешь как Бог. Ева поддалась этому и попала в пустоту греха, который разрушил ее сердце, и вместе с Адамом, согрешившим с ней, они были изгнаны из рая, потому что вошли в тьму своей лжи.

Тьму лжи преодолевает Христос Своей смертью и Своим Воскресением. Ведь Воскресение Христово – это возвращение нас в свет ведения нашего сердца, в веру во Христа. Когда мы говорим, что мы верим во Христа, мы верим в то, что нас Господь создал и дал нам возможность уподобляться Ему, чтобы преодолеть в себе свою гордость, себялюбие, своенравие, своеволие, которые есть ложь.

Отдание Пасхи совпало с праздником Жировицкой иконы Пресвятой Богородицы

Отдание Пасхи совпало с праздником Жировицкой иконы Пресвятой Богородицы

Если человек чего-то желает без Бога и довольствуется этим, конечно, он пребывает во тьме и не видит этого света, не является сыном света. А во свете тот, кто кротким и смиренным сердцем исполняет волю Божию и совершенствуется в Самом Господе, в том, чтобы жить по воле Божией, жить так, как Господь говорит, все делать по Его заповедям, чтобы быть во свете. Что бы мы ни делали, если наше сердце неспокойно, если там страсть и гордость, это не приносит нам радость.

Но когда мы во свете, если мы помним, что должны совершить то, что Господь нам велит, куда нас зовет Закон Божий, мы будем радоваться, свет будет в нашем сердце, мы не будем гордиться и думать о себе, что мы самодостаточны, будем помнить, что мы несовершенны, наше совершенство только в Боге, в Его свете. И вера во Христа — это вера, что человек смиренный и кроткий видит этот свет, просвещающий его, и становится радостным.

Это есть довольство нашего сердца, когда оно послушно Богу, и Господь им руководит. Он его ведет. И когда человек не находится в этом свете, он, конечно, печалится и не может найти себе покоя, потому что далек он от веры во Христа, чтобы не пребывать во тьме. Не пребывать во тьме — это значит верить, что Христос Господь пришел к нам для того, чтобы помочь нам преодолеть себя, свою гордость, свое своенравие, самодовольство, и искать только воли Божьей.

w2_DPEOCcVo LfualI2-Nig

https://leaubk.com калькулятор расчета договорной неустойки.