Новости прихода

Богослужение в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

4 декабря, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, на Свято-Амвросиевском приходе были совершены две Божественые литургии — ночная, которую служил о. Сергий Беспалый, и утренняя, которую совершил о. Амвросий (Макар). После утреннего богослужения на мощах святителя Амвросия Медиоланского в Свято-Амвросиевской базилике был совершен акафист Введению во храм Пресвятой Богородицы.

Праздничная проповедь была посвящена значению храма в жизни православного христианина:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

В храме Божьем ясно Дева является и Христа всем предвозвещает, — поет Православная Церковь, возвеличивая Введение Пресвятой Девы Марии в Храм Божий. Таинственное вхождения в Храм Пресвятой Девы Марии, маленькой трехлетней Отроковицы, предвозвещает вхождение Самого Христа Спасителя в мир. Святые праведные Иоаким и Анна, родившие Пресвятую Деву Марию, отдают Ее в Храм, чтобы Она там жила, воспитывалась и была отдана Богу. И это вхождение Девы Марии в Иерусалимский Храм становится вхождением самой благодати Божией в этот Храм, как мы поем в сегодняшнем кондаке: Пречистый Храм Спасов, Дева Мария входит в храм, благодать совводящи.

Введение первосвященника Пресвятой Девы Марии в Храм и в самое святое место – Святое Святых, куда сам превосвященник входил только один раз в году, произошло для того, чтобы там молиться, чтобы там совершить волю Божию, стать этим Пречистым Храмом Спасовым, стать этим блаженным чревом, которое будет носить Сына Божия, Спасителя мира. Поэтому мы поем: в Храме Божьем Дева является и Христа всем предвозвещает. Она входит в Храм Иерусалимский, чтобы возвестить о том, что родится от Нее Христос Спаситель, Который все изменит, принесет человеку небо на землю.

И действительно, вхождение Девы Марии в Храм – это вхождение с Ней благодати Божьей и творение храма небом, в котором Господь меняет, преображает, возрождает человека, обожает его. Об этом возвещает нам сегодня Дева Мария, вводящаяся в Храм Божий. Возвещает о том, что Христос Спаситель, Которого Она родит, есть Тот, Кто Храм Божий делает местом преображения сердца человеческого. Дева Мария нам сегодня возвещает о том, что Она вводится в Храм Божий для того, чтобы он стал для человека тем местом, где он может полностью свою душу изменять, возвращать ее Богу, делать ее угодной Богу, делать душу свою следующей заповедям Христовым. Дева Мария, вошедшая в Храм, для того Христа возвещает, чтобы мы всегда помнили о том, что есть храм для нас.

Празднуя сегодня введение Пресвятой Девы Марии в Храм, мы празднуем этот дар нам, верующим во Христа, — Храм Божий, в котором наше сердце проникается благодатью, в котором наше сердце успокаивается. Храм – это дар Божий, который ищет наше сердце, утомленное в этом мире всяким непокоем и страстями. Наше сердце, истерзанное грехом и всяким беззаконием в этом мире, ищет храм, в котором может излечиться, может найти правду, покой и любовь Божию. Об этом нам возвещает ныне Дева Мария, Пречистая Богородица. Она дарует нам храм, потому что Сама становится храмом Сына Божия, Она входит в Храм Иерусалимский, чтобы стать этим вместилищем Невместимого и дать нам храм, в котором Христос Спаситель преображает наши души, храм, в котором Господь нас ждет, храм, который является самым желанным для нашего сердца.

Поэтому праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы – это наше торжество. Потому что вхождением во Храм Пречистой Девы Марии храм становится для верующего во Христа Господа Спасителя небом, в которое мы можем всякий раз вступать, небом, которое должно быть в нашем сердце. Храм, в котором Господь нас преображает, обожает – это действительно небо, желанное для нашей души. И не просто небо, в которое мы вступаем, а небо, которое, преображая наше сердце, делает нас, наши тела и души храмом Божьим, как апостол Павел нас учит. Об этом возвещает нам ныне Дева Мария, входящая в Храм Иерусалимский, возвещает о том, что мы, верующие православные люди, имеем в Ней, в Деве Марии, Пречистой Богородице, этот храм, в котором Христос дарует нам быть также храмом Божьим, домом, храмом Духа Святаго.

Поэтому, празднуя праздник Введения Девы Марии в Храм Господень, мы празднуем торжество наших душ, жаждущих храма Божьего. Потому что только в нем мы находим преображение наших душ, которые становятся домом Божьим. Поэтому православный христианин стремится в храм, чтобы обновить свою душу, храм Духа Святаго, чтобы вместе с Девой Марией в него войти и воспитываться, становиться послушным Богу, чтобы наше сердце было престолом Божьим, чтобы Господь жил в храме наших душ. Мы ныне благодарим Пречистую Деву Марию, вводящуюся в Храм Господень, за этот дар, за то, что Она вошла в Храм, стала Пречистым Храмом Спасовым, родила нам Господа Христа Спаса, и наши души становятся в храмах жилищем Божьим.

Это величайшее чудо, иметь храм, в который мы можем входить и становиться храмом Божьим. Это действительно величайший дар для нас – иметь православный храм и чувствовать в нем, как наша душа становится вместилищем Духа Святаго, участвуя в таинствах исповеди, Причащения и других таинствах, во всем, что совершается в Церкви Божьей, и через это вместе с Девой Марией чувствовать, как наша душа, становясь храмом Божьим, меняется, становится благостной, жертвенной, любвеобильной.

И пусть Господь нам поможет, дорогие братья и сестры, понять, что Дева Мария вошла в храм, чтобы преобразить наши души, чтобы дать Духу Святому обитать в наших сердцах, Духу Святому, Который меняет наше сердце, очищает его от грехов, от своеволия, от себялюбия, и дарует нашим сердцам быть небом на земле. Об этом возвещает нам сегодня Дева Мария, о том, кем мы должны быть, молясь в храме Божьем, — храмами Духа Святаго, в которых Господь все преображает и дарует нам силы совершать все в нашей жизни по-Божьему, перебарывать грех, становиться более терпеливыми и смиренными.

Мы должны всегда помнить, что для этого храм нам дан, чтобы насытить наши души благодатью Духа Святаго и перебарывать в себе старого человека, и взращивать нового. Только в храме мы понимаем, что без храма нам трудно быть жилищем Божьим. Наше сердце становится храмом Божьим только в Храме, где Бог живет. Храм дарует нам новую жизнь, делает нас новым творением, которое любит заповеди Божии, любит исполнять волю Божию, любит перебарывать испытания, искушения, страсти, гордость, — любит совершать все угодное Богу. Об этом нам храм сегодня говорит, чтобы все больше и больше мы пронизывались Духом Святым в храме Божьем и становились сосудами, носящими благодать Божью и творящими волю Христову.

Поэтому, воспевая: в храме Божьем ясно Дева является и Христа всем предвозвещает, мы воспеваем это наше благодатное преображение и изменение в храме, воспеваем Христа Господа, Который дарует нам новую жизнь, укрепляет нас в вере, надежде, любви, чтобы мы не страшились этого мира, искушающего, испытывающего нас, терзающего нас. Потому что есть у нас Храм Божий, который лечит все, в котором Господь даст нам новую жизнь, в котором в души наши через наше покаяние, через наше старание измениться, быть Божьими, Дух Святой войдет и даст нам силы, надежду, которых так не хватает в этом мире. И часто мы падаем, потому что забываем, что есть храм Божий, в который мы может прийти, и Господь нас успокоит, напомнит нам, что есть у нас храм, в котором мы радуемся, который дарует нам быть везде храмом Божиим. Только от нас зависит, насколько мы стараемся сохранить Храм Божий в наших душах.

И пусть Дева Мария, входящая в Храм Иерусалимский, напомнит нам об этом торжестве наших душ, о том, что Она Христа нам предвозвещает, Который дарует нам храм Божий, этот путь преодоления в себе старого человека и взращивания нового. Пусть этот праздник Введения Пресвятой Девы Марии в храм будем нам всегда напоминанием, что есть у нас храм Божий, исцеляющий наши души.