Новости прихода

Богослужение в субботу по Рождестве Христовом

10 января, в субботу по Рождестве Христовом, на Свято-Амвросиевском приходе была совершена Божественная литургия. В евангелии были приведены слова пророчества Исаии о пришествии в мир Спасителя: «И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех и запретил им объявлять о Нем, да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его; трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы; и на имя Его будут уповать народы» (Мф. 12: 15-21). По окончании чтения Евангелия настоятель архимандрит Амвосий (Макар) произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Трости надломленной не сломает и льна курящегося не угасит, пока не приведет суд к победе. Пророк Исаия, повествуя это о Христе Господе, сообщает людям о том, Кто будет Мессия, Господь, Который придет на землю. Он будет служить людям, помогать им, подымать их, внимать им. Этот образ Спасителя говорит нам, дорогие братья и сестры, что Христос Господь, родившийся в Вифлееме – Господь, Который приходит к нам, страждущим от непокоя, от бурь в нашей жизни, от нестроений, испытаний. Несет нам тишину, несет нам покой, несет нам жизнь в Нем Самом, в Его благодати, в Его силе, в Его любви. Он хочет нам, утомленным в этом бушующем мире, дать жизнь тихую и спокойную. Поэтому пророк Исаия говорит, каким будет Спаситель: он даже трости надломленной не сломит и льна курящегося не угасит, все это совершая для того, чтобы привести к победе человека над грехом.

Ведь когда мы перебарываем в себе грех? Когда спокойно и с надеждой смотрим на все, или когда мы трепещем и непокой разбивает нас? Покой в нашей душе – это помощник наш, а непокой — это враг, который все разрушает. Празднуя Рождество Христа Бога, это неизреченное Боговоплощение, рождение Богомладенца, лежащего в вертепе, в вифлеемских яслях, мы празднуем приход этого покоя в наши души. Господь его нам несет.

Он Сам – источник покоя, источник мира и любви. И поэтому приходит Он таким образом, не славным и шумным, показывающим силу, а приходит смиренным и кротким, показывающим внутреннюю тишину. Господь итак Всемогущ, Он — Вседержитель. Но Он не хочет человеку показывать это. Он хочет показать человеку, что есть сама жизнь, какова она. Как Он показал это пророку Илие, который видел Бога в молнии. Господь ему сказал: не в этом дело. И когда пророк услышал тихое дуновение ветра, успокаивающее, несущее мир и радость сердцу, Господь сказал: Я здесь.

Мы празднуем Рождество Христово и благодарим Бога, что Он несет в наши сердца покой в этом бушующем море, которое разбивает наши сердца, ввергает в сомнения, отчаяние, гордость, искушает нас. Но мы со Христом Спасителем, Богомладенцем ныне спокойно на все смотрим, потому что знаем, что Господь Вседержитель принесет в наши души радость и покой. Но только тогда, когда мы смиренно и кротко будем этого искать, когда мы будем искать небесного, вечного, а не земного, временного.

Апостол Павел нам сегодня напоминает, как мы страждем, когда мы ищем земное. Он прямо говорит: «желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубуибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям» (1 Тим. 6: 9-10).

И говорит он апостолу Тимофею: но ты убегай от этого, подвизайся, старайся обретать противоположное, правду, благо, веру, любовь, кротость и терпение. Подвигом добрым в вере подвизайся, — говорит апостол Павел Тимофею, говорит он ему, как прийти к тишине, уходу от бури, которую вносят в сердце человека эти пагубные и вредные похоти, которые разрушают человека, губят его. Он зовет подвизаться добрым подвигом веры, убегать от бурь этого мира и стараться обретать вечные блага кротости и терпения.

Это действительно так: когда мы, мятущиеся в этом мире, неспокойном, бушующем, среди волн, заливающих нас, будем стоять на камне веры, а камень веры – это наша жизнь во Христе Господе, в добродетелях, — мы будем всегда сохранены, и никогда буря не может разбить подвизающегося добрым подвигом веры. Потому что вера наша зовет нас богатеть вечными благами, которые всегда пребудут в нашей душе, и которые будут помогать все спокойно переносить и помогать ближним.

Об этом Богомладенец, лежащий в яслях, нам возвещает: чтобы наша мятущаяся душа успокоилась вместе с Ним, со своим Господом, пришедшим в этот мир. И пусть это Рождество Христа Господа утвердит наши души. Как часто наше сердце искушается, переживает, как оно разбивается, вместо того, чтобы с родившимся Христом Господом радоваться, благодарить Его, что Он – это тишина, источник покоя, мира и любви, пришел к нам, в наши сердца, несет нам эти благословения радости, покоя и мира.

И пусть наши сердца насладятся этим серди всяких бурь, нестроений, разрушений, бед. Мы, православные христиане, должны спокойно все переносить, потому что знаем, что Господь к нам пришел, Он принес нам эту тишину, и в Нем мы ее обретаем и чувствуем, когда стоим перед Его яслями, как Он нас насыщает покоем, и как наша душа, утомленная непокоем, питается этим, как она хочет, чтобы Богомладенец жил в нашем сердце и нам напоминал, что Он — наша тишина, наша надежда, наша жизнь и наша любовь.