Новости прихода

Богослужение во Вселенскую родительскую мясопустную субботу

Богослужение во Вселенскую родительскую мясопустную субботу14 февраля, в поминальную родительскую субботу, на Свято-Амвросиевском приходе была совершена Божественная литургия и панихида по усопшим. За богослужением настоятель архимандрит Амвросий (Макар) обратился к прихожанам со словами проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, — поем мы в кондаке в эту поминальную вселенскую родительскую мясопустную субботу, радуясь тому, что Господь дарует нам эту надежду, это упование наше на вечную жизнь. Мы слышали в сегодняшнем Евангелии, как Господь говорит о том, что одни, те, кто делал добро, воскреснут к жизни вечной, а другие, те, кто делал недоброе, зло, — к осуждению. И говорит ныне Господь нам, -»слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин. 5: 24).

О жизни мы говорим, когда поминаем наших усопших. Наша молитва – это молитва ко Отцу нашему Небесному о прощении грехов наших усопших, о принятии их во обители небесные, о благословении их. Наша молитва о усопших – это единение с ними в надежде, в нашем уповании на то, что милостивый Господь благословляет каждого, кто обращается к Нему и дарует просимое. Мы просим о наших усопших, о тех, которые скончались в вере во Христа и пребывают перед Господом с нашими молитвами.

Вселенская поминальная суббота – это молитва о всех усопших наших, от века почивших, молитва ко Господу о прощении их грехов, молитва, которая исходит из нашего верующего сердца, которое взирает на Милосердного Господа и творит ее с надеждой на благословение Божие. Ведь мы, прося у Бога милости для наших усопших, естественно, всей своей жизнью совершаем это, всем своим сердцем, чтобы исполнились слова Христовы о верующем в Него, о прехождении от смерти в жизнь. Поэтому мы поем: Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, наших усопших, с надеждой, что Господь благословит нашу жизнь в этой молитве и дарует им Свои милости.

Мы должны всегда помнить, что эта молитва о усопших – это молитва нашего верующего сердца, сердца, которое полагается на Господа, видит в Нем и только в Нем свою надежду. Поэтому заупокойная молитва – это утверждение нашей надежды, нашей веры, нашей любви. Потому что когда мы говорим о усопшем, мы говорим о прехождении от смерти в жизнь. Мы говорим о том, что Господь нас уверяет: кто причащается, ест Тело Христово и пиет Кровь Христову, во век не увидит смерти.

Потому что смерть для христианина – это отлучение от Бога, это жизнь вне Господа, вне нашего Творца. Действительно смерть. А православный христианин верит в жизнь, верит, что смерти нет, то есть нет нашего отлучения от Бога, а есть единство с Ним через покаяние, через молитву нашу, через наше исправление, через наше терпение и страдание в смирении и кротости. И когда мы молимся об усопших, мы утверждаемся в вере, что смерти нет для христианина, а есть только переход от этой жизни в вечную жизнь.

Поэтому возносим мы нашу молитву и утверждаемся в надежде. Эта молитва об усопших очень важна для нас. Потому что, зная о милосердии Божьем, зная, как Господь любит нас, мы обращаемся к Нему с этой молитвой в нашей вере. Верим, что Господь – начальник жизни, и Он дарует нам жизнь, когда мы с Ним пребываем.

И действительно, как трудно человеку, когда он потерял надежду, когда он отчаивается! У него нет молитвы, он пребывает вне Бога, потому что не полагается на Него. Но когда человек кается, обращается к Отцу своему Небесному, как он возрастает в надежде, в своем уповании, что нет смерти, что есть жизнь! В этом наша молитва об упокоении – что нет смерти, а есть жизнь, и жизнь вечная.

И ныне, прося о наших усопших, мы утверждаемся в нашей вере, потому что мы не меньше нуждаемся в этой молитве. Наши сердца пребывают в этом трудном мире, неверном, полном всяких страстей и зла, и наше сердце утверждается в надежде, когда просит о своих усопших, утверждается в вере, что Господь над всем, Он — начальник жизни, Он нам дарует вечную жизнь.

И действительно, когда мы поем эти слова – со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, наших усопших, мы верим, мы надеемся на Господа, полагаемся на Него, отвергаем неверие, все больше и больше впитываем в свое сердце веру в Господа, Который нам напоминает, что смерти для верующего в Него нет, а есть только жизнь, есть только переход от смерти в жизнь.

Пусть Господь всем нам дарует всегда поминать наших усопших, утверждаясь в вере, в надежде нашей, в нашей любви. Мы должны всегда помнить, что молитва о усопших служит нашему сердцу, утверждает его в Господе, в этой величайшей надежде жить на земле, веря, что есть вечная жизнь. Несмотря на то, что этот весь мир внушает нам сомнения, неверие, мы поем ныне: со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, утверждаясь в том, что Господь над всем, милосердный, любящий нас, дарующий нам благодать, усердие в молитве, крепость в вере, в надежде.

Как велико это в жизни христианина – надеяться, но надеяться так, как нас учит апостол Павел: «Вера… есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11: 1). Вера и надежда наша переносит нас в вечную жизнь, где мы пребываем с нашими усопшими. В этом наша надежда, дорогие братья и сестры: быть с ними в нашей молитве. Ведь они ждут нашего утверждения в вере, — и ничего другого, как только утверждения нашего в вере. Потому что вера наша – это наша радость, это наша надежда, это наша жизнь.

И какова жизнь может быть, когда мы пребываем в печалях, в сомнениях? — Это мучение! А мы должны верить, что Господь милосерд, что Он — начальник жизни, что Он дарует нам единство с нашими усопшими. Они ныне в нашей молитве торжествуют на небесах, потому что утверждается вера, утверждается надежда, возрастаем мы в любви. Потому что отвергаем мы печаль, сомнения, отчаяние, эгоизм наш, и стоим смиренно и кротко в этой молитве. Как велика эта надежда!

И пусть Господь нам поможет возрастать в молитве, возрастать в вере, в благодарности Богу, Который нас питает верой, дарует нам надежду, помогает нам в этом мире благочестиво следовать Его заповедям и радоваться этому.

Пусть эта заупокойная молитва, дорогие братья и сестры, будет нашей великой радостью, чтобы наши сердца, прося Господа — упокой со святыми души наших усопших, — радовалась этим словам, благодарила Его и торжествовала в этом мире сомнений и отчаяний. Ведь молитва об усопших – это действительно торжество, это действительно нужда нашего сердца, которое хочет вырваться из печалей этого мира и быть с Господом вовеки.