Новости прихода

Празднование 10-летия утверждения Свято-Амвросиевского прихода Священным Синодом РПЦ

LL418SB7rFIВ воскресенье 19 апреля, после Божественной литургии, на нашем приходе отмечалось 10-летие утверждения Свято-Амвросиевского прихода Священным Синодом РПЦ. После Божественной литургии во внимание к усердным трудам на благо Русской Православной Церкви в Италии и в знак благодарности за помощь нашему приходу настоятель прихода архим. Амвросий (Макар) вручил Патриаршие Юбилейные медали «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» казначею прихода Валентине Диордийчук, регенту приходского хора Татьяне Зазуляк и эконому прихода Андрею Крижановскому.

Затем состоялась презентация буклета «10-летие прихода Святителя Амвросия Медиоланского в Милане». В презентации приняли участие директор отдела славистики Амвросианской библиотеки монс. Франческо Браски и настоятель Свято-Троицкого монастыря в деревне Нови Хан под Софией (Болгария) игумен Йоан (Иванов). В буклете описаны все основные направления приходской деятельности: социальная работа, осуществляемая с помощью братства и сестричества, работа с детьми и молодежью, научно-исследовательская и просветительская деятельность, встреча гостей, организация паломнических поездок и т.д.

В воскресенье 19 апреля на нашем приходе выступил камерный хор из Болгарии «Осанна». Концерт хора был приурочен 10-летней годовщине утверждения нашего прихода Священным Синодом РПЦ. Исполнители под руководством дирижера Елицы Христовой выступили с программой из православных песнопений Пасхи, а также отдельных песнопений Всенощного Бдения и Литургии, написанных композитором Григорием Поповым.

Хор «Осанна» входит в состав болгарского певческого содружества «Славянска беседа», созданного в 1880 году и возобновленного после многих десятилетий атеизма в 2000 году князем Жорето Бахметьевым, дирижером Елицей Христовой и композитором Георгием Поповым. Первым директором содружества был Антон Безеншек – выпускник философского факультета университета Загреба. За долгие годы своего существования в нем работали такие знаменитые болгарские музыканты, как Николай Николаев, Добри Христов, Ангел Букурещлиев, Тодор Хаджиев и др.

Сегодня певческое содружество “Славянска беседа” состоит из 40 хористов в возрасте от 5-ти до 50-ти лет, профессионально обученных в уникальном способе звукоизвлечения (“брегмофония”), связанным со спецификой интерпретации православной музыки и акустическими особенностями православных храмов.

Камерный хор “Осанна” состоит из лучших певцов содружества «Славянска беседа». Руководители хора — Елица Христова — доктор теологии и преподаватель церковной музыки в Богословском факультете Софийского университета «Св. Климента Охридского» и композитор Георгий Попов.

Хор регулярно участвует в воскресных и праздничных богослужениях Свято-Троицкого монастыря в деревне Нови Хан под Софией (настоятель игумен Йоан (Иванов)), в концертах, посвященных христианским и национальным праздникам, в национальных и международных фестивалях, дает самостоятельные концерты в разных странах Европы.