Новости прихода

Протоиерей Владимир Шмалий в Милане

25 октября протоиерей Владимир Шмалий, проректор Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, прибыл в Милан для участия в совместном православно-католическом проекте исследований на тему «Иисус Христос и новое человечество», где выступил с докладом на тему «Вера в мире науки: современный российский контекст».

Вечером о. Владимир с архимандритом Амвросием (Макаром) молился перед мощами святителя Амвросия Медиоланского и мучеников Гервасия и Протасия в преддверии их праздника (27 октября) в Свято-Амвросиевской базилике. Затем о. Владимир и о. Амвросий прибыли в храм Свято-Амвросиевского прихода, где молились за всенощным бдением.

После окончания вечернего богослужения о. Владимир выступил со словом перед прихожанами, в котором рассказал о своих трудах в Москве. Прежде всего, он как секретарь Синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ, акцентировал внимание на трудных вопросах, на которые отвечает Православная Церковь. В частности, о. Владимир обратил внимание на трудность вопросов суррогатного материнства и введения идентификационных номеров. Он также коснулся вопроса работы аспирантуры, подготовки кадров для Православной Церкви. После лекции еще долго о. Владимир общался с прихожанами, которые засыпали его вопросами.