Новости прихода

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука с группой паломников в Северной Италии

Высокопреосвященнейший Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука с группой паломников в Северной ИталииВ понедельник 9 марта Высокопреосвященнейший Лука, Архиепископ Запорожеский и Мелитопольский с группой духовенства и мирян прибыл в Милан. В этот день Владыка с настоятелем Свято-Амвросиевского прихода архимандритом Амвросием (Макаром), настоятелем прихода Владимирской иконы Божьей Матери в Бергамо иерея Олега Подрячика и паломниками из Запорожской епархии молился у мощей мч. Виктора в базилике Сан-Витторе, у мощей свят. Амвросия, мчч. Гервасия и Протасия в базилике Сан Амброджо и у мощей мч. Келсия и у чудотворной иконы Божьей Матери в базилике Сан Челсо.

Во вторник 10 марта паломники посетили г. Турин, где молились перед Святой Плащаницей и частицей Честнаго и Животворящего Креста Господня и частицами мощей многих святых в церкви Санта Мария Аузелиатриче. Затем на православном приходе свят. Максима Туринского Владыка общался с его настоятелем игуменом Амвросием (Кассинаско) и совершил там молебен. Затем паломники прибыли в г. Геную, где посетили святыни Генуи и православного прихода Преображения Господня.

В среду 11 марта архиепископ Лука возглавил Божественную литургию Преждеосвященных Даров на нашем приходе в Милане. После Божественной литургии паломники посетили Дуомо, где поклонились Святому Гвоздю Христову, честной главе св. равноап. пмц. Феклы, мощам св. мц. Пелагеи, мощам свмч. Дионисию и другим святыням миланского Дуомо.