Новости прихода

Выставка “Украина – земля и наследие князя Владимира” в Милане

p3H9Ng5tpls3-4 мая по благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, и Высокопреосвященнейшего Марка, Архиепископа Егорьевского в Милане прошла выставка “Украина – земля и наследие князя Владимира”, посвященная празднованию 1000-летней годовщины успения святого равноапостольного князя, крестителя и просветителя Киевской Руси. В организации выставки приняли участие глава Синодального отдела «Церковь и культура» игумения Серафима (Шевчик), художница Галина Лекарева-Никитина и архимандрит Амвросий (Макар), настоятель прихода святителя Амвросия Медиоланского в Милане.

Открытие выставки происходило в помещении католической семинарии, на второй день выставка переместилась в примыкающую к ней церковь святого Антония, любезно предоставленные кардиналом Милана монсиньором Анжело Сколой. На ней было представлено более пятидесяти картин украинских художников-пейзажистов. В рамках мероприятия был представлен 10-минутный фильм, а также несколько стендов с фотографиями, отражающими разные стороны современной жизни Украинской Православной Церкви.

В начале мероприятия выступил Митрополит Сарненский и Полесский Анатолий, провозгласив приветственное слово Блаженейшего Митрополита Онуфрия, после чего обратился к присутствующим с пастырским словом. К присутствующим обратились также представитель папской Курии диакон Роберто Пагани, викарий митрополита Италии и Мальты Геннадиоса архимандрит Феофилакт (Витсос, Константинопольский Патриархат) и священнослужители православных приходов архимандрит Димитрий (Фантини) и иеромонах Святослав (Засенко). В рамках выставки с церковными песнопениями выступил хор Свято-Амвросиевского прихода под руководством регента Татьяны Зазуляк.