Новости прихода

Инаугурация православной Парижской духовной семинарии

Инаугурация православной Парижской духовной семинарииТоржества по случаю открытия Парижской духовной семинарии прошли 14-го ноября 2009 года. Возглавил их высокопреосвященнейший Иларион, архиепископ Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. В сослужении архиепископов Команского Гавриила (Константинопольский Патриархат), Корсунского Иннокентия, Бориспольского Антония, ректора Киевской духовной академии и семинарии, епископов Гатчинского Амвросия, ректора Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии, Женевского и Западноевропейского Михаила и духовенства, владыка Иларион совершил Божественную Литургию в семинарском храме. По ее завершении владыка поздравил всех с этим величественным событием, а также вручил орден преподобного Сергия Радонежского исполнительному директору издательства «Серф» священнику Николя-Жан Седу.

В актовом зале семинарии состоялось торжественное заседание, в котором приняли участие прибывшие специально на это празднование архиепископ Парижский, кардинал Андре Вен-Труа и епископ города Эври монсиньор Мишель Дюбост. Они засвидетельствовали благосклонность французской католической церкви к открытию во Франции православной семинарии. Архиепископ Иларион и архиепископ Иннокентий, изложив концепцию развития духовной школы, подчеркнули особенность парижской семинарии и важность подготовки ею высококвалифицированных специалистов и священнослужителей для работы в православной диаспоре и внешних церковных связях РПЦ.

На торжества прибыли и другие высокопоставленные лица, которые поделились своими впечатлениями о создании этой первой в диаспоре семинарии РПЦ. Все отмечали своевременность этого события и актуальность подготовки кадров РПЦ для диаспоры. Студенты семинарии в Париже будут слушать лекции не только в своей школе, но также посещать Парижский Университет Сорбонна и католический институт, становясь широко просвещёнными и знающими жизнь западного общества и церкви, где живут многие православные верующие.

https://mcmedik.ru гинекологи у Планерная.